fbpx

31.10.2019

Dolcetto o scherzetto? Празднуют ли Хэллоуин в Италии?

Ответ на эти вопросы очевиден из самого названия, поскольку итальянцы уже успели одомашнить «американскую» типичную фразу Хэллоуина «trick or treat?», превратив ее в «Dolcetto o scherzetto?» (Угощение или розыгрыш?).

И раздается эта сакраментальная фраза в вечер 31-го октября во всех точках городков из уст итальянских bambini, которые основательно готовятся к этому важному дню накануне! Разрисовывают собственноручно бумажные сумочки «страшными» рисунками ll teschio (череп), la zucca (тыква), чтобы на следующий день наполнить их сладкой «добычей». Развешивают в доме паутину, il fantasma (призрак) надувных или нарисованных, одеваются в костюмы Дракулы, надевают видьминськие шляпы (il cappello da strega) и делают соответствующий хеллоуинский макияж!

Так было не всегда, в Италии этот праздник тоже «заимствован», и итальянские nonni также привыкают к этим традициям. Но какой же это праздник популярный теперь, если каждый магазинчик в вечер 31 октября готов к приходу маленьких гостей, которые будут в один голос кричать «Dolcetto o scherzetto?». И каждый продавец с улыбкой будет готов отдать заготовлены «dolcetti». По крайней мере, эта история касается маленьких итальянских городков, и в этом отчасти и есть их преимущество — все друг друга знают и охотно принимают гостей, заходящих как в магазин, так и к кому-то домой.

Можно было бы назвать это особым видом паломничества, потому что улицы просто переполнены отрядами детей, которые один за другим бегут от пункта А к «Дзета», звонят во все подъезды, встречающихся им на пути, а им открывают двери, щедро одаривая запасами сладостей!

Да что там, ради такого даже украшают целые дома, превращая их в дома ужасов! Гигантские пауки и паутина на стенах, подсвеченные красным, как кровь Дракулы, цветом. Но не всех итальянских детей такая забава веселит, «бамбини» поменьше могут испугаться и собственного отца, который решил предстать в образе жуткого «фантазмы». Но это ничего, ведь свой страх они смогут потом заесть наполненными доверху пакетами сладостей, которые собрали во время этого шумного паломничества!

Хорошего всем праздника от школы итальянского языка Studio Bravissimo!